Впервые в России племенных быков можно проверить на новые мутации, влияющие на фертильность | ООО "Мой Ген"

Впервые в России племенных быков можно проверить на новые мутации, влияющие на фертильность

Тесты
0904.2015

В последнее время особенно популярность приобрела тема анализа носительства летальных гаплотипов, ассоциированных с потерей фертильности (гаплотипов фертильности).

Впервые в России в федеральной сети лабораторий генетических исследований ООО «Мой Ген» стало возможным проведение анализа племенных быков на носительство летальных гаплотипов AH1, HH1, HH3, HH4. Эти маркеры новых заболеваний, влияющих на фертильность коров, были открыты в мировой научной практике за последние два года.

«С момента выявления учеными США и Франции в 2013-2014 годах координат новых мутаций, все поголовье быков в этих странах анализируется на данные гаплотипы. Мы создали систему для анализа этих мутаций, потому что это никто не делает у нас в стране, хотя это важно и нужно», – объясняет Катерина Пантюх, научный сотрудник компании ООО «Мой Ген».

Основная задача племенного скотоводства заключается в том, чтобы товарный скот давал больше молока и с минимальными затратами, для этого при разведении нужно использовать лучших племенных быков. В комплексе с исследованиями биологического материала быков на моногенные рецессивные заболевания, анализ поголовья на наличие новых гаплотипов позволяет племенным хозяйствам быть уверенным, что выбранный скот не несет вредных заболеваний, которые в том числе влияют на репродуктивную способность коров.

Подробнее можно ознакомиться с материалом на сайте - http://agroinfo.com/vpervye-v-rossii-plemennyx-bykov-mozhno-proverit-na-novye-mutacii-vliyayushhie-na-fertilnost-0904201502/