Локусы генома, ассоциированные с хозяйственно-полезными признаками | ООО "Мой Ген"

Локусы генома, ассоциированные с хозяйственно-полезными признаками

Тесты
1810.2015

Во некоторых случаях племенные предприятия заинтересованы в селекции животных по какому-то конкретному хозяйственно-полезному признаку, уровень изменчивости которого связан с одним геном или локусом генома. Наиболее актуальным и востребованным в нашей стране является отбор животных по определенным белкам молока и отбор на получение комолого стада. Лаборатория ООО «Мой Ген» предоставляет услуги по анализу аллельных вариантов генов, кодирующих каппа-казеин и бета-казеин, а также услугу по анализу двух локусов генома, ассоциированных с комолым поголовьем - «Celtic»-мутация и 80 kb-дупликация.

Каппа-казеин (k-cas)

Ген каппа-казеина – один из не- многих известных генов, однозначно связанных с признаками белковомолочности и технологическими свойствами молока. В-аллель гена каппа-казеина ассоциирован с бо- лее высоким содержанием белка в молоке, более высоким выходом творога и сыра, а также с лучшими ко- агуляционными свойствами молока. Практика показывает, что высококачественные твердые сыры могут быть изготовлены только из молока, полученного от коров, ВВ каппа-казеина.

Бета-казеин (b-cas)

Среди казеинов, бета-казеин - второй по частоте встречаемости в молоке. Ген бета-казеина имеет 12 вариантов, среди которых вариант А1 и А2 наиболее часто встречается. Отличаются варианты А1 и А2 бета-казеина заменой в гене, благодаря которой А1 содержит аминокислоту гистидин в 67-й позиции, тогда как А2 содержит пролин.

Комолость (“Celtic”-мутация и 80 kb-дупликация)

Комолость всегда была хозяйственно-полезным признаком, так как генетически комолое стадо не тре- бует экономических затрат на удаление рогов. В 2012 году было идентифицировано два локуса в геноме, ассоциированные с комолостью: «Celtic»-мутация и 80 kb-дупликация. Особенность этих локусов заключается в том, что они выступают доминантными по отношению к тем, которые характерны для рогатых животных. Такая доминантность позволяет селекционировать комолых животных более быстрыми темпами.